Образование

МБДОУ Д/с № 23 реализует образовательную программу дошкольного образования (ОП ДО), составленную на основе федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, в соответствии с Федеральной образовательной программы дошкольного образования (ФОП ДО), утвержденной Приказом Министерства просвещения Российской Федерации №1028 от 25 ноября 2022 года.
Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ Д/с №23 реализуется в течение всего времени пребывания воспитанников в детском саду. Обе части взаимодополняющие и необходимые для реализации требований ФГОС ДО, обеспечивая развитие детей во всех пяти образовательных областях (социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие).
Часть, формируемая участниками образовательных отношений ОП МБДОУ Д/с № 23 составлена с учётом социального заказа родителей (законных представителей) МБДОУ Д/с № 23 с учетом парциальной формирования первичных представлений у детей дошкольного возраста о малой Родине «Родничок» под редакцией Петренко Н.Н., Труновой О.А.

Дополнительные образовательные программы в МБДОУ Д\с №23:
1.Программа художественно-эстетической направленности по развитию изобразительного творчества для детей старшего дошкольного возраста «Мои фантазии»
2. Дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности по подготовке к школе для старших дошкольников (Развитие речи и подготовка к обучению грамоте)
Численность обучающихся по договорам об оказании платных образовательных услуг составляет – 30 чел.
Уровень образования: дошкольное образование(первый уровень общего образования(Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации, статья 10 пункт 4)
Формы обучения: очная дневная. Основные формы организации детей: специально организованная непрерывная образовательная деятельность, игры, самостоятельная деятельность детей (художественная, двигательная, речевая, игровая, трудовая, исследовательская и др.), индивидуальная работа, наблюдение, экскурсии, праздники и развлечения.
Нормативный срок обучения: с 2 лет - до окончания образовательных отношений.
5 лет – по образовательной программе МБДОУ Д/с № 23
2 года — Дополнительная образовательная программа «Развивай-ка»
2 года — Дополнительная образовательная программа «Мои фантазии»
Язык, на котором осуществляется обучение - русский.
Государственная аккредитация - Не предусмотрена
Учебные предметы, курсы, дисциплины, практики - отсутствуют.
Электронное и дистанционное обучение – не используется.
О численности обучающихся:
Общая численность обучающихся - на 1сентября 2023г.-55 человек.
- 55 человек по Основной образовательной программе МБДОУ Д/с №23.
За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета - 0
За счет бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов - 55
По дополнительным образовательным программам:
- 15 человек по Дополнительной образовательной программе «Развивай-ка»
- 15 человек по Дополнительной образовательной программе «Мои фантазии».
По договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение по Дополнительной образовательной программе за счет средств физических и (или) юридических лиц — 30
Профессиональные образовательные программы - отсутствуют
Варианты режимов пребывания воспитанников в ДОУ – 10 час
В настоящее время в МБДОУ Д/с №23 функционирует 3 группы общеразвивающей направленности:
- Первая младшая группа - (2-3 года, сокращенный день)
- Вторая младшая-средняя группа - 3-5 года (сокращенный день)
- Старше-подготовительная группа - 5-7 лет (сокращенный день)

ДОУ 23 Выписка из реестра лицензий № Л035-01218-23_00245058
Образовательная Программа дошкольного образования ДОУ
Календарный учебный график на 2023-2024 год
Расписание НОД на 2023-2024 год
Календарный график по дополнительному образованию