Образование

МБДОУ Д/с № 23 реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования (ООП ДО), составленную на основе федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования, (одобренной решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 20.05.2015 года № 2/15), с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» для детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет, под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, издательство Мозаика-Синтез, 2015 год.
Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ Д/с №23 реализуется в течение всего времени пребывания воспитанников в детском саду. Обе части взаимодополняющие и необходимые для реализации требований ФГОС ДО, обеспечивая развитие детей во всех пяти образовательных областях (социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие).
Объём обязательной части основной образовательной программы МБДОУ Д/с №23 составляет не менее 60 % от её общего объёма. Объём части основной образовательной программы МБДОУ Д/с №23, формируемой участниками образовательных отношений, составляет не более 40 % от её общего объёма
Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам на 1 сентября 2021 года составляет – 50 детей.
Парциональная программа:
-«Основы безопасности и жизнедеятельности детей дошкольного возраста» под редакцией Р.Б.Стеркиной.

Региональный компонент реализуется с использованием учебно-методического пособия для воспитателей дошкольных образовательных учреждений Краснодарского края: «Знай и люби свой край», Краснодар 2002г.
Региональный компонент реализуется с помощью учебно-методического пособия для воспитателей дошкольных образовательных учреждений Краснодарского края «Знай и люби свой край» А.Г.Васневой (младшие, средние, старшие и подготовительные группы) и материалов из опыта работы районных методических служб, дошкольных образовательных учреждений, педагогов детских садов «Ты, Кубань, ты наша Родина» под редакцией департамента образования и науки Краснодарского края. Реализуется данная часть Программы через раздел «Познавательное развитие», игру, культурно – досуговую деятельность, художественное и музыкальное творчество в совместной и самостоятельной деятельности детей и педагогов МБДОУ Д/с № 23.
Дополнительные образовательные программы в МБДОУ Д\с №23:
1. Программа художественно-эстетической направленности по развитию изобразительного творчества для детей старшего  дошкольного возраста «Мои фантазии»
2. Дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности  по подготовке к школе для старших дошкольников (Развитие речи и подготовка к обучению грамоте)
3. Дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Математические ступеньки»

Численность обучающихся по договорам об оказании платных образовательных услуг составляет – 30 чел.

Уровень образования: дошкольное образование.

Формы обучения: очная. Основные формы организации детей: специально организованная    непрерывная образовательная деятельность, игры, самостоятельная деятельность детей (художественная, двигательная, речевая, игровая, трудовая, исследовательская и др.), индивидуальная работа, наблюдение, экскурсии, праздники и развлечения.

Нормативный срок обучения: с 2 лет - до окончания образовательных отношений.

Язык, на котором осуществляется обучение: русский.

Обучающихся, являющихся иностранными гражданами, в детском саду – нет.

В настоящее время в МБДОУ Д/с №23 функционирует 3 группы общеразвивающей направленности:
- Первая младшая группа - (2-3 года, сокращенный день)
- Вторая младшая-средняя группа - 3-5 года (сокращенный день)
-Старше-подготовительная группа - 5-7 лет (сокращенный день)

Краткая презентация основной образовательной программы
Годовой календарный график ДОУ 23 на 2021-2022
Годовой план работы ДОУ на 2021-2022 год
Модель двигательного
Модель НОД
Программа воспитания ДОУ
Образовательный план ДОУ на 2021-2022 год
Режим дня на 2021-2022 год