Управление образования администрации
начальник управления образования
Синтищев Олег Александрович
т. 8 (86146) 4-35-10;

Главный специалист по дошкольному образованию
Ивашина Галина Владимировна
т. 8 (86146) 2-15-52

Заведующий детским садом №23
Рудинская Ирина Львовна
т. 8 (86146) 91-2-52

Управление ДОУ осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
Единоначальным исполнителем органом Учреждения является заведующий ДОУ.
Коллегиальными органами управления ДОУ являются:
-общее собрание работников ДОУ;
-педагогический совет;
-совет ДОУ.

Заведующий ДОУ  действует от имени дошкольного образовательного учреждения, представляет его во всех других учреждениях и организациях; распоряжается его имуществом в пределах прав, предоставленных ему договором между дошкольным образовательным учреждением и учредителем; выдает доверенности; открывает счета в банках и других кредитных учреждениях; в соответствии с законодательством о труде, осуществляет прием на работу и расстановку кадров, поощряет работников ДОУ, налагает взыскания и увольняет с работы.

Органом управления дошкольного образовательного учреждения является администрация. В состав ее входят заведующий и его заместители.
Администрация осуществляет управленческие функции в пределах предоставленных ей полномочий, а также вступает во внешние полномочия.
Заведующий хозяйством отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.
Старшая медсестра контролирует санитарное состояние помещений и участков дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание детей, принимает участие в физкультурно-оздоровительной работе с детьми, проводит санитарно-просветительскую работу. Указания, даваемые заведующим хозяйством, старшей медсестрой,  в пределах их компетенции, так же обязательны для всех работников.

Следующий уровень управления осуществляют воспитатели, музыкальный руководитель. На этом уровне объектом управления являются дети и их родители

Основными задачами общего собрания работников ДОУ является:
-выработка коллективных решений для осуществления единства действий  работников Учреждения;
-объединение усилий работников Учреждения на повышение эффективности
образовательной деятельности, на укрепление и развитие материально-технической базы Учреждения.
Общее собрание работников ДОУ:
-обсуждает проект коллективного договора и принимает решение о его заключении;
-рассматривает Правила внутреннего трудового распорядка ДОУ и иные
локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права;
-рассматривает вопросы безопасности условий труда работников ДОУ,
охраны жизни и здоровья обучающихся, развития материально-технической базы ДОУ;
-решает иные вопросы в соответствии с трудовым законодательством.
Компетенция педагогического совета:
-рассмотрение образовательных программ Учреждения;
-рассмотрение и утверждение направлений научно-методической работы;
анализ качества образовательной деятельности, определение путей его повышения;
-определение учебных изданий, используемых при реализации образовательных программ дошкольного образования, с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов, а также примерных образовательных программ дошкольного образования и примерных образовательных программ начального общего образования;
-организация выявления, обобщения, распространения, внедрения передового педагогического опыта среди работников Учреждения;
-рассмотрение ежегодного отчета о результатах самообследования;
-рассмотрение вопросов использования и совершенствования методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения;
-определение путей совершенствования работы с родителями (законными
представителями) обучающихся;
-рассмотрение вопросов повышения квалификации и переподготовки
педагогических кадров;
-рассмотрение отчета о результатах самообследования;
-рассмотрение отчета о выполнении программы развития Учреждения;
-решение вопросов о внесении предложений в соответствующие органы о
присвоении почетных званий педагогическим работникам Учреждения, представлении педагогических работников к правительственным наградам и другим видам поощрений;
-выполнение иных функций, вытекающих из настоящего Устава и необходимости наиболее эффективной организации образовательной деятельности.
Основными задачами совета ДОУ являются:
-определение основных направлений развития Учреждения;
-защита и содействие в реализации прав и законных интересов участников
образовательных отношений;
-повышение эффективности финансово-экономической деятельности Учреждения, стимулирования труда его работников;
-содействие созданию в Учреждении оптимальных условий и форм организации образовательной деятельности.
Также  в целях учета мнения родителей (законных представителей
несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления ДОУ и при принятии ДОУ локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в ДОУ:
-создан совет родителей;
-создан профессиональный союз работников ДОУ  (представительные органы работников).

Структура управления образовательной организацией
Компетенция и полномочия органов управления
График заседаний органов управления